16:34
Солнечный коллектор: устройство и принципы работы. Часть 2

В наше время, установки для получения горячей воды, за, в конце концов, счет энергии солнца, стают все наиболее, как большая часть из нас постоянно говорит, популярными, но, как наконец-то работает солнечный коллектор, по сути, какие типы коллекторов бывают - знают далековато не все  Чтоб осознать, как работает солнечный коллектор, необходимо как раз разобраться в принципах работы часто встречающихся типов – плоских и, как многие выражаются, вакуумных. В свою очередь, вакуюмные коллекторы пренято подрозделять на, как все говорят, прямоточные и с, как заведено выражоться, «тепловой трубкой». Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что основное различие меж плоскими и, как большая часть из нас постоянно говорит, вакуумными моделями как бы заключается в методе термоизоляции. Все знают то, что для гелиоколлектора термоизоляция очень принципиальна, потому что от её эффективности зависит, как отлично коллектор, мягко говоря, будет, наконец, сохранять тепло, а означает, сколько тепла передаст в систему (в особенности актюально для гелеосистем, снабжающих теплом систему отопления). Строение, как мы вырожаемся, плоского солнечного коллектора Плоские, как заведено, солнечные коллекторы — самый обширно представленный на рынке вид.

И даже не надо и говорить о том, что распространённости моделей этого типа содействовала наиболее, как мы привыкли говорить, обычная конструкция и, как следствие, низкая стоимость, как мы с вами постоянно говорим, конечного продукта. Само-собой разумеется, тем более, даже, снутри данной группы есть большой разброс цен, что вызвано различием технологий производства и материалов. Всем известно о том, что своё заглавие плоские гелиоколлекторы получили из­за строения корпуса: это тонкий короб, верхняя грань которого наконец-то выполнена из пропускающего наконец-то свет материала (почаще, из стекла, пореже — из, как мы с вами постоянно говорим, прозрачного полимера). Все давно знают то, что снутри корпуса также размещается абсорбер — главный элемент гелиоколлектора, конкретно он, наконец, поглощает тепло, как заведено выражаться, солнечных лучей.

1 На данной фото показана принципиальная схема строения плоского, как все говорят, солнечного коллектора компании Viessmann. Необходимо подчеркнуть то, что традиционно, абсорбер, мягко говоря, представляет, как заведено выражаться, собой пластинку из материала с, как люди привыкли выражаться, высочайшей теплопередачей — меди либо алюминия. Очень хочется подчеркнуть то, что обычно, на поверхность абсорбера наносят покрытие, повышающее эффективность поглощения тепла. У дешёвых моделей это, стало быть, быть может, как мы выражаемся, обычная, как мы с вами постоянно говорим, чёрная краска, у коллекторов рангом выше — особенное высокоселективное покрытие (оно, вообщем то, характеризуется высочайшим теплопоглощением и, как все знают, малым его излучением обратно в среду). Пластинка абсорбера соединена с, как мы привыкли говорить, трубкой, по которой как раз циркулирует теплоноситель (традиционно трубка изогнута в виде меандра, чтоб отлично наконец-то снимать тепло по всей площади коллектора).

Когда излучение солнца, стало быть, попадает на абсорбер и, в конце концов, нагревает пластинку, тепло передаётся трубке и, в свою очередь, теплоносителю. Как уже как бы отмечено выше, для гелиоколлектора принципиально, наконец, получить как можно больше, как большая часть из нас постоянно говорит, солнечных лучей и, соответственно, тепла, а потом это тепло не, мягко говоря, упустить в, как большенство из нас привыкло говорить, окружающюю среду, а ноконец-то сохранить и передать теплоносетелю. И даже не надо и говорить о том, что в связи с сиим производители, в конце концов, решают шаги по увеличению всасывающей возможности коллекторов и улучшению их термоизоляции.

Не для кого не секрет то, что одна из таковых мер заключается в увеличении пропускной возможности стекла, которым накрыт коллектор. Обратите внимание на то, что обыденное стекло дешевое, но при всей кажущейся прозрачности пропускает далековато не весь падающий на него, в конце концов, свет — часть отражает обратно. Как бы это было не странно, но потому почти все производители выпускают модели с особенным, кок многие выражаются, антибликовым стеклом, которое, в конце концов, отражает, кок все говорят, намного меньше, как заведено, солнечных лучей. Е даже не надо и говорить о том, что такие преборы дороже обыденных, да и эффективность их выше. Другое направление работы по увеличению эффективности гелиоколлекторов, мягко говоря, касается их возможности сохранять тепло.

Несомненно, стоит упомянуть то, что коллектор традиционно, стало быть, делают, как многие выражаются, закрытым, чтоб наконец-то уменьшить утечку тепла через подогретый воздух наружу, также, в конце концов, защитить его от проникания пыли (оседая на абсорбере и стекле, она, вообщем то, понижает количество приобретенного и, как многие думают, поглощённого тепла). Само-собой разумеется, корпус также, вообщем то, может как бы служить источником теплопотерь, потому что его площадь велика, потому традиционно его утепляют — на дне и, как большинство из нас привыкло говорить, боковых стенах короба как раз располагают, как все знают, минеральную вату. Для, как люди привыкли выражаться, доборной защиты от утрат тепла коллектор делают, как мы с вами постоянно говорим, герметичным, заполняют его инертным газом либо совсем убирают из него воздух (чтоб как бы уменьшить утраты тепла, переносимого газом от абсорбера к стеклу). Но, невзирая на все меры, термоизоляция плоского коллектора далека от эталона — в прохладное время года она не в состоянии отлично сохранять тепло.

Возможно и то, что в итоге плоские модели демонстрируют, как многие выражаются, высшую производительность в тёплый летний сезон, но с холодами их мощность падает. Вообщем, от утечки тепла через стекло есть и полезность — подогретая поверхность коллектора наконец-то содействует оттаиванию попавшего на неё снега, потому, в конце концов, происходит процесс самоочищения. Вообразите себе один факт о том, что в последующий раз мы разглядим строение, как многие выражаются, вакуумного, как заведено выражаться, солнечного коллектора (Продолжение, в конце концов, следует)

Просмотров: 149 | Добавил: zoeaifawver | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar