00:19
Дух эры: 10 современных строительных сооружений, сохранивших исторический контекст (фото)


Достойные внимания градостроительные решения, которые стали попыткой сочетания архитектуры XXI века с исторической. 

1. Дом на улице Стеенвег, Утрехт, Нидерланды


Стеенвег – одна из наистарейших улиц в историческом центре городка Утрехт, в Нидерландах. Дом под номером 17 был одним из немногих, не считавшихся историческими достопримечательностями. Здание было в очень нехорошем состоянии, с низкими потолками, из-за чего его было тяжело сдавать в аренду. Дом снесли и в 2014 году на его месте выстроили новый по проекту студии Dreessen Willemse Architecten. 1-ые два этажа строения заняты магазинами, а два последних занимает студенческое общежитие. 



2. Дом на улице Шорхем, Шеффилд, Англия



Этот дом размещен в городке Шеффилд, в Англии. Тяжело не увидеть его сходство с киевским театром на Подоле. Но история у дома несколько другая. Ранее на его месте дома был кирпичный склад. Строительная компания Project Orange в 2012 году вдохнула в него новейшую жизнь, надстроив два этажа Вам неободимо качественная пластиковая арматура для домашних бетонных работ? Тогда мы готовы предоставить вам самую лучшую Стеклопластиковая арматура Сумы превосходством данной продукции вы останетесь весьма удовлетворены и еще секономите большие средства на доставке.. План архитекторов заключался в том, чтоб сделать вероятным смешанное внедрение строения: нижнюю кирпичную часть отвести под ресторан либо бар, а современный верх оборудовать под офисные помещения.



3. Культурный центр CaixaForum, Мадрид, Испания



CaixaForum Madrid – общественно-культурный центр, сделанный после реконструкции старенькой Южной электростанции по проекту строительной студии Herzog & De Meuron в 2008 году. Эта умопомрачительная строительная постройка размещена рядом с 3-мя большенными музеями Бульвара искусств: Прадо, музеем Тиссен-Борнемиса и Центром современного искусства имени царицы Софии. Центр CaixaForum занимает площадь более 2000 кв. м. Стенку примыкающего с центром строения покрывают 15 000 растений 250 видов – 1-ый в Испании вертикальный сад.



4 Вам неободимо хорошая композитная арматура для технических бетонных опалубок? В этом случае мы рады продать вам самую достойную композитная арматура купить Чернигов качеством данной продукции вы будете весьма удовлетворены и при этом секономите достойные финансы на доставке.. Апостольская церковь, Ганновер, Германия



В итоге долгих раздумий к Апостольской церкви в Ганновере (Германия) пристроили молитвенный дом в современном стиле. Проект пристройки разработала строительная компания Pax Brüning Architekten. Здание занимает маленькую площадь – 270 кв. м и имеет ржаво-красный фасад для большей выразительности. Молитвенный дом стал действенным многофункциональным решением для Апостольской церкви.



5. Галерея Am Kupfergraben 10, Берлин, Германия



Здание галереи Am Kupfergraben 10 размещено в самом центре Берлина с видом на Музейный полуостров. Галерея стоит на месте разрушенного во Вторую мировую войну дома. Место пустовало десятилетиями, и только через 12 лет после воссоединения Германии состоялся личный конкурс на проект, который бы заполнил пробел в городском фасаде. Конкурс выиграла компания David Chipperfield Architects. В этом определенном месте продолжение городских блочных фасадов числилось первоочередной задачей. Здание имеет высоту, которая согласуется с обоими примыкающими домами, но сразу как будто разговаривает на своем строительном языке.

6. Центр Якоба и Вильгельма Гримм, Берлин, Германия



Центр имени Якоба и Вильгельма Гримм – это наикрупнейшая библиотека в Германии. В конкурсе 2004 года на строительство нового строения, которое соединило бы 40 филиалов, которые были разбросаны по городку, участвовало 279 архитекторов. В конкурсе одолела строительная компания MАХ Dudler Architekt. Шестиэтажный дом растет до 10-этажного с южной стороны. Каждый фасад библиотеки подобен огромной книжной полке: чередование пилястр и оконных просветов припоминает корни книжек.



7. Музыкальная школа, Лувье, Франция



С 1990 года в этом здании, расположенном во французском городке Лувье, находится музыкальная школа, ранее там была кутузка, а еще ранее – монастырь. В 2012 году французская студия Opus 5 выстроила тут концертный зал со стеклянным потолком и музыкальную библиотеку.

8. Библиотека, Мюнстер, Германия



Епархиальная библиотека в Мюнстере является одной из больших специализированных теологических библиотек Германии Вам неободимо лучшая композитная арматура для технических бетонных работ? Тогда мы желаем продать вам самую качественную композитная арматура купить Славянск качеством данной продукции вы останетесь весьма довольны и еще секономите немалые финансы на доставке.. Три строения – сама библиотека и два административных – преднамеренно направлены спиной к зданиям городка и отражают семинарию и церковь. Современная архитектура смешивается с исторически переданной структурой для формирования нового ансамбля. Дизайн фасада похож на книжную полку, как и центр Якоба и Вильгельма Гримм, проект которого делала так же строительная компания MАХ Dudler Architekt.



9. Бывшая пивоварня, Мельбурн, Австралия



Проект реконструкции исторического пивоваренного завода Йоркшира на Роберт-стрит в Мельбурне разработала студия Hayball Architects по поручению SMA Projects. Проект оценивается в 200 млн долл. Здание площадью 4500 кв. м состоит из 3-х жилых башен в 17, 14 и 10 этажей, тут 350 квартир, есть спортзал, кафе, магазины, публичные комнаты, терраса на крыше и столовая.

10. Канадский естественный музей, Оттава, Канада



Канадский естественный музей – третье по значимости сооружение в стране. Когда-то на месте этого строения была ферма, но из-за того, что дом выстроили на неуравновешенном глинистом грунте, в 1915 году башню пришлось снести. В 2004 – 2010 годах провели полный ремонт сооружения, в процессе которого заместо разрушенной башни был установлен большой стеклянный колпак.



Источник: Мind.ua

Просмотров: 175 | Добавил: zoeaifawver | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar